III Региональный чемпионат «ЮниорПрофи – 2019

III Региональный чемпионат «ЮниорПрофи – 2019 по методике JuniorSkills»

С 24 по 27 января 2019 года по Пермскому краю прошел III Региональный чемпионат «ЮниорПрофи – 2019 по методике JuniorSkills»

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Видение программы: Каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, в т.ч. профессиях будущего, обучаясь у профессионалов; а также углубленно освоить и даже получить к окончанию школы профессию.

Учащиеся нашей школы из 10 энерго класса Коновалов Никита и Обухов Кирилл были представлены в компетенции: Электромонтаж

(18 Electrical Installation), которая проходила по адресу г. Пермь, ул. Советской Армии, 32. на базе Краевого Индустриального Техникума. Кроме нашей команды от Пермского края было еще 4 команды, это учащиеся МАОУ «СОШ №93» г Пермь, МАОУ Техно-школа им. В.П. Савиных г. Пермь, МБОУ «Зюкайская СОШ» п. Зюкайка, ГКУ Социального обслуживания Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Пермь.

В компетенции на практике была возможность почувствовать себя в роли электрика, в соответствии с актуальными международными стандартами. На чемпионате детям нужно было раскрыть умения и навыки чтения и монтажа принципиальных и монтажных электрических схем силовых установок (пуск-реверс двигателя) и систем освещения с использованием триггерных систем. Схемы, техническое задание, оборудование, требования к работам ребят осуществлялись по современным международным стандартам.

Работы состояли из следующих модулей:

·         Техника безопасности. Чтение схемы, разметка стенда.

·         Основной по времени блок. Монтаж оборудование, прокладка и соединение элементов кабельной системы, маркировка.

·         Пуско-наладочные работы (умения использования оборудования для тестирования и исправления ошибок в работе)

·         Отдельный блок. Поиск неисправностей существующего стенда. Данный модуль показывает умения учащихся в поисках ошибок на чертежах и фактической электрической цепи.

Работы проводились в группах по два участника, представлявших своё образовательное учреждение. Нужно отметить, что все участники работали слаженно, грамотно распределяли своё время на каждую технологическую операцию, уверенно использовали специфичные инструменты, применяли смекалку в сложных ситуациях, использовали этикет в общении между собой и с экспертами.

По итогам третьего дня чемпионата, после коллективной оценки независимыми экспертами результатов работ ребят были известны следующие результаты:

27-01-2019 в 12-00 на базе КДЦ состоялось торжественное вручение дипломов и медалей участникам

III Региональный чемпионат «ЮниорПрофи – 2019 по методике JuniorSkills».

Дипломы и Сертификаты

Наша школа выражает благодарность Министерству Пермского Края, а также в частности Чугуновой Ольге Львовне

(главному эксперту от Пермского техникума промышленных и информационных технологий) за организацию и проведение

чемпионата в данном формате.