Спортивные классы "АЙКИДО"

Спортивные классы "АЙКИДО"

Айкидо – это лекарство для больного мира.

В мире есть зло и беспорядок,  потому что

Люди забыли, что все вещи происходят из одного  источника

Возвратитесь к этому источнику и оставь

все эгоистичные мысли, пустячные желания и гнев.

Основатель айкидо Уэсиба  Морихей

2014-2015 уч.год

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» совместно с

Общественной организацией «Пермская краевая федерация Айкидо»

впервые открыла на базе школы спортивный класс полного дня.

В 2021-22 уч.году в школе обучаются
4 спортивных класса полного дня 1-г, 2-г, 3 г, 4-
г

Режим занятий в спортивном классе предусматривает урочную и внеурочную деятельность, а так же теоретические и практические занятия по программе «Основы Айкидо».

Время нахождения детей в школе с 8.00. до 17.00.

Если у Вас и вашего ребенка есть желание не только получать знания по основным учебным дисциплинам, но познакомиться единоборствами,

приходите в наши спортивные классы!

ДОКУМЕНТАЦИЯ

ПРИКАЗ    директра школы от 08.09.2016 об открытии  специализированных спортивных  класов полного дня.

ПОЛОЖЕНИЕ   о спортивных классах «АЙКИДО» в МАОУ «СОШ № 59»,  работающих в режиме полного дня

Образовательный проект «+АЙКИДО»  ПРОГРАММА

Немного о программе «Основы Айкидо» читать

• Летний спортивный лагерь АЙКИДО
      • Благодарность Сильванере Антоновой,  школе №59 и Пермской краевой Федерации Айкидо  за содействие в развитии Айкидо в городе Пермь. подробнее
      • Пермская Краевая Федерация Айкидо провела игры Веселые старты среди 1 г и 2 г классов.

История Айкидо

Истоки Айкидо, как и всех восточных единоборств, следует искать в Индии, а затем в Китае.

Оттуда странствующие монахи  занесли идеи и технику в Японию.

Айкидо – это современное японское искусство самообороны, принятое на вооружении армии, флота  и полиции Японии и других стран.

Официальной датой создания Айкидо считается 1925год. Слово состоит из трех иероглифов.

Первый – «АЙ», обозначает гармонию, любовь, объединение.

Второй – «КИ», обозначает жизненную энергию, силу, дух, энергию Вселенной.

Третий – «ДО» - путь, дорога познания.

Не просто информация, вычерпнутая из мертвых книг, а личный опыт самосовершенствования каждого человека на своем пути. Само «Айкидо» переводится как путь объединенных энергий к гармонии.

Айкидо является целой и уникальной системой всестороннего совершенствования человека, которая призвана воспитывать и тело, и дух, и разум. Изучение Айкидо – это обучение мудрости, а мудрость, по большей части, - это обладание общим чувством реальности, чувством контроля ситуации и самоконтроля над своими чувствами и действиями. Неспроста японцы говорят: «Когда встречается развитое тело и техника, победу одерживает техника, но когда встречаются  развитая техника и развитой разум, то побеждает последний».

Если не обладать чувствами самоконтроля и доверия самому себе, если не ясно видеть самого себя, то вы никогда не приобретете знаний, никогда не сможете понимать других людей и доверять им.

Целью занятий Айкидо является не создание агрессивных бойцов,  а приобретение и шлифовка мудрости и самоконтроля.

Основной принцип Айкидо – использование силы противника против него самого.

Поэтому айкидо представляет собой идеальную систему самозащиты, включающую в себя броски, удары, удушающие приемы и болевые удержания. Техника айкидо характеризуется использованием круговых движений при уходе с линии атаки  и для выведения противника из равновесия.

Огромным достоинством айкидо является то, что не существует возрастных ограничений.

Одинаково могут заниматься и дети, и пожилые люди, сам Морей Уэсиба и в 80 лет сохранял боевую активность.