Политика обработки персональных данных в СОШ № 59

Политика обработки персональных данных в МАОУ СОШ 59

К 1 июля 2011 года все Информационные системы персональных данных организаций были приведены в соответствие с требованиями  Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

В МАОУ "СОШ № 59" была проведена соответствующая работа:

1.  Приказами директора:

- введен  режим обработки и защиты персональных данных  МАОУ «СОШ № 59»

- назначен ответственный за  безопасность персональных данных

- назначен администратор информационной безопасности

- определена контролируемая зона

- назначена комиссия по классификациикации автоматизированных ИС ПДн

2. Организован доступ ответственных за обработку персональных данных в информационных системах персональных данных,

на основании прав перечисленных в Матрице о разграничении прав доступа к обрабатываемым персональным данным.

3. Разработан  комплект документов согласно ФЗ №152:

- Положение об обработке и защите персональных данных МАОУ "СОШ № 59"

- Согласие работника на обработку своих персональных данных

- Заявление родителей на обработку персональных данных ребенка

-  Журнал учета обращений субъектов ПДн о выполнении их законных прав.

- Инструкция администратора информационных систем персональных данных.

-  Инструкция пользователя информационных систем персональных данных.

4. Проведено обследование объектов с ИСПДн, составлены  и подписаны акты обследований объектов с ИСПДн.

5. Составлен перечень ИСПДн МАОУ "СОШ № 59"

6. Составлена обобщенная модель угроз для МАОУ "СОШ № 59" и частные модели угроз  безопасности ПДн

7. Созданы технические паспорта ИСПДн

По результатам работы  дана оценка соответствия информационных систем ПДн по требованиям безопасности.

Со всеми документами можно ознакомиться в МАОУ "СОШ № 59" (каб.директора)

МАОУ «СОШ № 59» является оператором, осуществляющим обработку персональных данных работников МАОУ «СОШ № 59», учащихся школы и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МАОУ «СОШ № 59»

Школа занесена в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА. Регистрационный номер записи в Реестре: 08-0022808

Защита персональных данных на сайте школы

Ссылка

Сайт РОСКОМНАДЗОРА (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

Ссылка

Данные о МАОУ СОШ 59 в Реестре операторов персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА

Файл (PDF; 58Кб)

ПОЛОЖЕНИЕ об обработке и защите персональных данных МАОУ СОШ 59

Файл (PDF; 16Мб)

Защита персональных данных  - термины и определения

Ссылка

Меры по обеспечению безопасности  ПДн сотрудников ,  учащихся и их родителей (законных  представителей) в  МАОУ "СОШ № 59" при  их обработке:

Организационные меры: информация о ПДн доступна для строго определенного круга сотрудников, в здании установлены охранная и пожарная сигнализации, сведения на бумажных носителях хранятся в сейфах или запирающихся металлических шкафах, определены места хранения персональных данных, назначены ответственные за обеспечение безопасности персональных данных, в организации в ближайшее время будет введено положение о защите персональных данных, физическая охрана информационной системы (технических средств и носителей информации), предусматривающая контроль доступа в помещения информационной системы посторонних лиц, наличие надежных препятствий для несанкционированного проникновения в помещения информационной системы и хранилище носителей информации; учет всех защищаемых носителей информации.

Технические меры: используется электронная цифровая подпись, используются антивирусные средства защиты информации, идентификация и проверка подлинности пользователя при входе в систему информационной системы по паролю условно-постоянного действия длиной не менее шести буквенно-цифровых символов; наличие средств восстановления системы защиты персональных данных, предусматривающих ведение двух копий программных компонентов средств защиты информации, их периодическое обновление и контроль работоспособности.