Открытое окно - опасность для ребёнка!

Открытое окно - опасность для ребёнка!

С наступлением лета снова становится актуальным вопрос безопасности детей, особенно в городах. Неутешительные данные статистики свидетельствуют, что ежегодно в России тысячи детей выпадают из окон и получают различные травмы, около 600 несчастных случаев заканчиваются смертью ребенка. Детский травматизм детей после падения с высоты занимает сегодня второе место после ДТП.
С учетом того, что пластиковые окна стало легче открывать, самые любознательные и упорные дети сами открывают закрытые створки.

Москитная сетка окна дает иллюзию защиты, но ее вообще нельзя рассматривать как помеху для падения - сетка от насекомых,

пуха и пыли просто не способна удержать падающего малыша.

Как защитить ребенка от падения из окна?
1). Не оставляйте маленьких детей одних без присмотра.
2). Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
3). Никогда не рассчитывайте на москитные сетки!
4). Ставьте на окна специальные ручки с замком или фиксаторы,

которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
5). Защитите окна, вставив оконные решетки
6). Используйте в окне специальную фурнитуру, обеспечивающую безопасность детей
7). Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
В абсолютном большинстве случаев трагедий с малышами виноваты именно взрослые.

Поэтому, родители, будьте бдительны, не оставляйте детей без присмотра! Повторите вместе с детьми основные правила безопасности!