телефон: 8 (342) 208-55-73

Итоговое сочинение 2018  -  5 декабря 2018

6 февраля 2018 - пересдача (резерв)

8 мая 2018  - вторая волна (выпускники прошлых лет, абитуриенты)

участникам итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение: вопросы и ответы

Сроки, места и порядок информирования о результатах

итогового сочинения (изложения)

После проверки и обработки бланков с итоговым сочинением (изложением),

не ранее чем через 12 дней с даты написания итогового сочинения (изложения),

участники могут ознакомиться с официальными результатами итогового сочинения (изложения)  в образовательных организациях или в местах регистрации

на участие в итоговом сочинении (изложении),а так же на нашем сайте в разделе "Результаты" http://kraioko.perm.ru/res/

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) проводится 05 декабря 2018 г

в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают

образовательные программы среднего общего образования.
Начало итогового сочинения (изложения) – 10.00.
Продолжительность – 3 часа 55 минут.
Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ,

детей-инвалидов и инвалидовпродолжительность написания

итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Итоговое сочинение (изложение) на сайте ege.edu.ru

Приказ СЭД-26-01-06-988 от 08.11.2018

"Организационно -территориальная схема подготовки и проведения итогового сочинения (изложения)

на территории Пермского края в 2018-19 учебном году"

Правила заполнения бланков итогового  сочинени  (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

ПАМЯТКА  Участникам итогового сочинения (изложения) и их родителям (законным представителям)

Направление тем сочинения, последовательность работы над сочинением, варианты планирования сочинения

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
    • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
    • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Результаты итогового сочинения (изложения) - "зачет" или "незачет" - станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА). Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинение (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).

При поступлении в вузы, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и  может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ (в случае представления поступающим указанного сочинения).

Оценка за сочинение на данном этапе выставляется вузом по утвержденным им критериям.

Дата последнего обновления страницы 16.12.2018