ГлавнаяИнформационная безопасностьЛокальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебной деятельности.
    Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.
    Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.
    Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.
    На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:
    • целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
    • конфиденциальность информации;
    • доступность информации для всех авторизованных пользователей.
    Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:
    • Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
    • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
    • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

==============================================================================

Информация в разделе сайта ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

-------------------------------------------------------------------------------------------------
    = ПОЛОЖЕНИЕ об обработке и защите персональных данных МАОУ СОШ 59
    = Меры по обеспечению безопасности ПДн сотрудников , учащихся и их родителей (законных представителей) в МАОУ "СОШ № 59" при их обработке
    = Защита персональных данных на сайте школы.
    = Данные о МАОУ СОШ 59 в Реестре операторов персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА

ПРИКАЗ «Об организации доступа к Интернет-ресурсам в ОУ»

----------------------------------------------------------------------
    = Приложение 1. Инструкция ответственного за работу «точки доступа к сети Интернет» в школе
    = Приложение 2. Регламент по работе учителей и школьников в сети Интернет
    = Приложение 3. Правила использования сети Интернет
    = Приложение 4. Инструкция пользователя по безопасной работе в сети Интернет.
    = Приложение 5. Инструкция для сотрудников образовательных учреждений о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет

ПРИКАЗ о Совете ОУ по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете

------------------------------------------------------------
    = Приложение 1. Состав Школьного Совета по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете.
    = Приложение 2. Положение о школьном Совете по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете
    = Приложение 3. Классификатора информации, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации
    = Приложение 4. Классификатор информации, не имеющей отношения к образовательному процессу
    = Приложение 5. Классификатор информации разрешенной к доступу в Интернет